Primeira Etapa do Circuito Desafiante 2018 começa hoje, confira o calendário da competição

Flamengo eSports e Ilha da Macacada Gaming farão a partida de abertura do campeonato

Por Guilherme Peroto 19 de fevereiro de 2018 às 13h35 pm Atualizado há 3 anos atrás
Primeira Etapa do Circuito Desafiante 2018 começa hoje, confira o calendário da competição

Primeira partida acontece hoje às 21 horas (Imagem: Promo Arena)

Começa hoje (02) a Primeira Etapa do Circuito Desafiante 2018. Também conhecido como a “Segunda Divisão do CBLoL“, o campeonato reúne as equipes candidatas à vaga na elite brasileira do League of Legends.

Um dos principais destaques da edição deste ano é o Flamengo eSports, que fará a partida de abertura contra a Ilha da Macacada Gaming, a equipe rubro-negra conta com os veteranos Felipe “brTT” Gonçalves, Eidi “esA” Yanagimachi, Thúlio “SirT” Carlos e o treinador Gabriel “MiT” Souza na sua escalação, e são cotados como favoritos ao título. Além do Flamengo, o Circuito Desafiante 2018 contará com a presença das equipes: Operation Kino, T Show, Iron Hawks, 5 Fox e Ilha da Macacada Gaming.

Vale ressaltar que neste ano, apenas 2 equipes podem chegar ao tão sonhado CBLoL, o campeão que leva vaga direta, e o segundo lugar, que terá que disputar em uma série melhor de 5 na Série de Acesso contra o perdedor da Série de Promoção, como mostrado na imagem abaixo:

Série de acesso (Imagem: Riot Games)

Calendário da Primeira Etapa do Circuito Desafiante 2018

Como já dito, o “pontapé inicial” da Primeira Etapa do Circuito Desafiante 2018 será dado hoje, com um confronto de peso, de um lado o badalado estreante Flamengo eSports, e do outro a Ilha da Macacada Gaming, que conta com uma fervorosa comunidade os apoiando. A série melhor de 2 entre as equipes, pode ser assistida através do canal da Twitch ou Youtube da Promo Arena, a partir das 21 horas. Confira o calendário completo abaixo:

FASE REGULAR (Md2)
SEMANA 1
19/02 – Segunda-feira
21h – Flamengo x IDM Gaming

20/02 – Terça-feira
19h – Operation Kino x 5 Fox
A seguir – T Show x Iron Hawks

SEMANA 2
26/02 – Segunda-feira
21h – Iron Hawks x Operation Kino

27/02 – Terça-feira
19h – 5 Fox x IDM Gaming
Em seguida – T Show x Flamengo

SEMANA 3
05/03 – Segunda-feira
21h – 5 Fox x T Show

06/03 – Terça-feira
19h – Flamengo x Iron Hawks
Em seguida – IDM Gaming x Operation Kino

SEMANA 4
12/03 – Segunda-feira
21h – Operation Kino x Flamengo

13/03 – Terça-feira
19h – IDM Gaming x T Show
Em seguida – Iron Hawks x 5 Fox

SEMANA 5
19/03 – Segunda-feira
21h – IDM Gaming x Iron Hawks

20/03 – Terça-feira
19h – Operation Kino x T Show
Em seguida – Flamengo x 5 Fox

FASE ELIMINATÓRIA (Md5)
Semifinal 1
28/03 – Quarta-feira
17h – Primeiro colocado x Quarto colocado

Semifinal 2
29/03 – Quinta-feira
17h – Segundo colocado x Terceiro colocado

Grande Final
31/03 – Sábado
13h – Vencedor Semifinal 1 x Vencedor Semifinal 2

Comentários

Mundial de League of Legends 2020 - Fase de Grupos

Pos.TimePontos
Suning4
G2 Esports4
Team Liquid3
Machi Esports1

Ver tabela completa

Pos.TimePontos
DAMWON Gaming5
JD Gaming4
PSG Talon2
Rogue1

Ver tabela completa

Pos.TimePontos
Fnatic5
Gen.G4
LGD Gaming3
Team SoloMid0

Ver tabela completa

Pos.TimePontos
Top Esports5
DRX4
FlyQuest3
Unicorns Of Love0

Ver tabela completa

Tier List

LoL Tier List Patch 10.16 – Melhores campeões para jogar no League of Legends

Confira a LoL Tier List Patch 10.16 – Melhores campeões para jogar no League of Legends de League of Legends