Horários dos jogos da KaBuM! no Mundial de League of Legends são alterados; veja os novos

Brasileiros farão o jogo de abertura da competição contra a Cloud9

Por Guilherme Peroto 28 de setembro de 2018 às 12h46 pm Atualizado há 2 anos atrás
Horários dos jogos da KaBuM! no Mundial de League of Legends são alterados; veja os novos

KaBuM abrirá o Mundial (Imagem: Montagem/Reprodução)

A Riot Games informou nesta sexta-feira (28), uma alteração nos horários dos jogos da Fase de Entrada do Mundial de League of Legends 2018. As mudanças acabaram afetando também a KaBuM!, representante brasileira na competição que está no Grupo C. A equipe que jogaria no segundo dia, fará agora a partida de abertura do campeonato contra os norte-americanos da Cloud9.

O motivo que obrigou a empresa a fazer tal mudança, foi para dar mais tempo aos jogadores da Infinity eSports CR, do Grupo A, que por problemas de visto tiveram sua chegada a Coreia adiada em um dia. Assim os Grupos D e C, terão seus jogos disputados no primeiro dia do Mundial, enquanto o Grupo A e o B jogarão no segundo.

Para os que ainda não sabem, a KaBuM!, campeã do 2º Split do CBLoL, está no Grupo C da Fase de Entrada do Mundial, ao lado de Cloud9 e DetonatioN FocusMe. Os jogos que serão disputados no formato melhor de um com ida e volta, levará as duas equipes com mais pontos no grupo à próxima fase, na qual as equipes classificadas brigarão em uma melhor de 5 por uma das quatro vagas no evento principal.

Confira abaixo os novos horários dos jogos da Fase de Entrada do Mundial de League of Legends 2018:

Segunda-feira, 1 de Outubro (md1 – Grupo C e D)

  • 5:00h – Cloud9 vs KaBuM!
  • 6:00h – Gambit vs G-Rex
  • 7:00h – DetonatioN vs KaBuM!
  • 8:00h – G-Rex vs KLG
  • 9:00h – DetonatioN vs Cloud9
  • 10:00h – Gambit vs KLG

Terça-feira, 2 de Outubro (md1 – Grupo A e B)

  • 5:00h – EDG vs Infinity
  • 6:00h – G2 Esports vs SuperMassive
  • 7:00h – Dire Wolves vs Infinity
  • 8:00h – Ascension vs SuperMassive
  • 9:00h – Dire Wolves vs EDG
  • 10:00h – Ascension vs G2 Esports

Quarta-feira, 3 de Outubro (md1 – Grupo C e D)

  • 5:00h – G-Rex vs Gambit
  • 6:00h – KaBuM! vs DetonatioN
  • 7:00h – KLG vs Gambit
  • 8:00h – KaBuM! vs Cloud9
  • 9:00h – KLG vs G-Rex
  • 10:00h – Cloud9 vs DetonatioN

Quinta-feira, 4 de Outubro (md1 – Grupo A e B)

  • 5:00h – SuperMassive vs G2 Esports
  • 6:00h – Infinity vs EDG
  • 7:00h – SuperMassive vs Ascension
  • 8:00h – Infinity vs Dire Wolves
  • 9:00h – G2 Esports vs Ascension
  • 10:00h – EDG vs Dire Wolves

Sábado, 6 de Outubro (md5)

  • 1:00h – Primeira disputa por vaga
  • 5:00h – Segunda disputa por vaga

Domingo, 7 de Outubro (md5)

  • 1:00h – Terceira disputa por vaga
  • 5:00h – Quarta disputada por vaga

Comentários

Campeonato Brasileiro de League of Legends - Segundo Split

Pos.TimePontos
paiN Gaming14
INTZ e-Sports12
KaBuM! e-Sports12
Prodigy Esports11

Ver tabela completa

Tier List

LoL Tier List Patch 10.16 – Melhores campeões para jogar no League of Legends

Confira a LoL Tier List Patch 10.16 – Melhores campeões para jogar no League of Legends de League of Legends