Horários dos jogos da KaBuM! no Mundial de League of Legends são alterados; veja os novos

Brasileiros farão o jogo de abertura da competição contra a Cloud9

Por Guilherme Peroto 28 de setembro de 2018 às 12h46 pm Atualizado há 2 anos atrás
Horários dos jogos da KaBuM! no Mundial de League of Legends são alterados; veja os novos

KaBuM abrirá o Mundial (Imagem: Montagem/Reprodução)

A Riot Games informou nesta sexta-feira (28), uma alteração nos horários dos jogos da Fase de Entrada do Mundial de League of Legends 2018. As mudanças acabaram afetando também a KaBuM!, representante brasileira na competição que está no Grupo C. A equipe que jogaria no segundo dia, fará agora a partida de abertura do campeonato contra os norte-americanos da Cloud9.

O motivo que obrigou a empresa a fazer tal mudança, foi para dar mais tempo aos jogadores da Infinity eSports CR, do Grupo A, que por problemas de visto tiveram sua chegada a Coreia adiada em um dia. Assim os Grupos D e C, terão seus jogos disputados no primeiro dia do Mundial, enquanto o Grupo A e o B jogarão no segundo.

Para os que ainda não sabem, a KaBuM!, campeã do 2º Split do CBLoL, está no Grupo C da Fase de Entrada do Mundial, ao lado de Cloud9 e DetonatioN FocusMe. Os jogos que serão disputados no formato melhor de um com ida e volta, levará as duas equipes com mais pontos no grupo à próxima fase, na qual as equipes classificadas brigarão em uma melhor de 5 por uma das quatro vagas no evento principal.

Confira abaixo os novos horários dos jogos da Fase de Entrada do Mundial de League of Legends 2018:

Segunda-feira, 1 de Outubro (md1 – Grupo C e D)

  • 5:00h – Cloud9 vs KaBuM!
  • 6:00h – Gambit vs G-Rex
  • 7:00h – DetonatioN vs KaBuM!
  • 8:00h – G-Rex vs KLG
  • 9:00h – DetonatioN vs Cloud9
  • 10:00h – Gambit vs KLG

Terça-feira, 2 de Outubro (md1 – Grupo A e B)

  • 5:00h – EDG vs Infinity
  • 6:00h – G2 Esports vs SuperMassive
  • 7:00h – Dire Wolves vs Infinity
  • 8:00h – Ascension vs SuperMassive
  • 9:00h – Dire Wolves vs EDG
  • 10:00h – Ascension vs G2 Esports

Quarta-feira, 3 de Outubro (md1 – Grupo C e D)

  • 5:00h – G-Rex vs Gambit
  • 6:00h – KaBuM! vs DetonatioN
  • 7:00h – KLG vs Gambit
  • 8:00h – KaBuM! vs Cloud9
  • 9:00h – KLG vs G-Rex
  • 10:00h – Cloud9 vs DetonatioN

Quinta-feira, 4 de Outubro (md1 – Grupo A e B)

  • 5:00h – SuperMassive vs G2 Esports
  • 6:00h – Infinity vs EDG
  • 7:00h – SuperMassive vs Ascension
  • 8:00h – Infinity vs Dire Wolves
  • 9:00h – G2 Esports vs Ascension
  • 10:00h – EDG vs Dire Wolves

Sábado, 6 de Outubro (md5)

  • 1:00h – Primeira disputa por vaga
  • 5:00h – Segunda disputa por vaga

Domingo, 7 de Outubro (md5)

  • 1:00h – Terceira disputa por vaga
  • 5:00h – Quarta disputada por vaga

Comentários

Mundial de League of Legends 2020 - Fase de Grupos

Pos.TimePontos
Suning4
G2 Esports4
Team Liquid3
Machi Esports1

Ver tabela completa

Pos.TimePontos
DAMWON Gaming5
JD Gaming4
PSG Talon2
Rogue1

Ver tabela completa

Pos.TimePontos
Fnatic5
Gen.G4
LGD Gaming3
Team SoloMid0

Ver tabela completa

Pos.TimePontos
Top Esports5
DRX4
FlyQuest3
Unicorns Of Love0

Ver tabela completa

Tier List

LoL Tier List Patch 10.16 – Melhores campeões para jogar no League of Legends

Confira a LoL Tier List Patch 10.16 – Melhores campeões para jogar no League of Legends de League of Legends