Com direito a Yoda contra Faker e brTT contra Doublelift, All-Stars 2018 começa nesta quinta-feira
Confira aqui o cronograma completo da competição
O All-Stars 2018, evento que comemora o ano competitivo de League of Legends, está bem próximo de começar. A competição que será sediado em Las Vegas, Estados Unidos, se inicia nesta quinta-feira (6) e contará com modos de jogo 1v1, 2v2, Ocidente contra Oriente, Região contra Região, Tandem, URF e Blitz do Nexus.
A competição terá também as presenças dos jogadores profissionais brasileiros escolhidos pela comunidade, Rafael “Rakin” Knittel e Felipe “brTT” Gonçalves, e dos streamers Flávio “Jukes” Fernandes e Felipe “YoDa” Noronha.
Após a definição dos duelos, o público brasileiro foi a loucura, visto que teremos o tão esperado duelo entre Faker e o Faker Loiro – apelido dado para YoDa – no modo 2v2. Outro confronto que empolgou a comunidade é brTT contra Doublelift, relembrando os tempos do meme “brTT > Doublelift”.
O primeiro dia de confrontos começará com a clássico NA (América do Norte) contra EU (Europa), porém disputado pelos influenciadores da comunidade, seguido pelo início do torneio 2v2, Blitz do Nexus, Tandem, URF e por fim a primeira rodada do torneio 1v1. Confira o cronograma dos quatro dias abaixo:
Quinta-feira, 6 de dezembro
22:00 – Influenciadores da NA LCS x Influenciadores da LEC
23:00 – Início Torneio 2v2
23:00 – AlexelCapso x Triplebeast
23:10 – Captain Faker x RX O TRAB
23:20 – R4 x NapLe
23:30 – QTZ x dumbletoru
23:40 – CeroStanmi x Diamondflash
23:50 – Guanzi x Doubleboy
Sexta-feira, 7 de dezembro
00:00 – Seiyamaster x RookXi Luo
00:10 – Capriwulf x Shiporice
00:20 – Partida de Blitz do Nexus com Profissionais
01:20 – Partida de Tandem com Profissionais
02:20 – Partida de Urf
03:20 – Início da primeira rodada de 1v1
03:20 – Broxah x Diamondprox
03:30 – Maple x Arce
03:40 – Faker x Artifact
03:50 – Kira x Seiya
04:00 – Uzi x G4
04:10 – BrokenBlade x Zeros
04:20 – Jiizuke x Rockky
04:30 – Sneaky x Bang
22:00 – Quartas de final, Semifinal e Final do torneio 2v2
23:10 – Partida de Tandem com Influenciadores
Sábado, 8 de dezembro
00:10 – Término da primeira rodada de 1v1
00:10 – Doublelift x brTT
00:20 – Rookie x Plugo
00:30 – Peanut x Rakin
00:40 – Caps x Ceros
00:50 – Tierwulf x Pabu
01:00 – Westdoor x Triple
01:10 – Dumbledoge x Evi
01:20 – Licirce x mlxg
01:30 – Partida de Blitz do Nexus com Influenciadores
02:30 – Segunda Rodada de 1v1
22:00 – Ocidente x Oriente
Domingo, 9 de dezembro
01:00 – Quartas de final de 1v1
01:45 – Semifinal de 1v1
02:15 – LPL x LCK
03:15 – Final de 1v1