Com direito a Yoda contra Faker e brTT contra Doublelift, All-Stars 2018 começa nesta quinta-feira

Confira aqui o cronograma completo da competição

Por Guilherme Peroto 4 de dezembro de 2018 às 13h38 pm Atualizado há 2 anos atrás
Com direito a Yoda contra Faker e brTT contra Doublelift, All-Stars 2018 começa nesta quinta-feira

YoDa e brTT juntarão forças contra Faker e Captain Jack (Imagem: Riot Games)

O All-Stars 2018, evento que comemora o ano competitivo de League of Legends, está bem próximo de começar. A competição que será sediado em Las Vegas, Estados Unidos, se inicia nesta quinta-feira (6) e contará com modos de jogo 1v1, 2v2, Ocidente contra Oriente, Região contra Região, Tandem, URF e Blitz do Nexus.

A competição terá também as presenças dos jogadores profissionais brasileiros escolhidos pela comunidade, Rafael “Rakin” Knittel e Felipe “brTT” Gonçalves, e dos streamers Flávio “Jukes” Fernandes e Felipe “YoDa” Noronha.

Após a definição dos duelos, o público brasileiro foi a loucura, visto que teremos o tão esperado duelo entre Faker e o Faker Loiro – apelido dado para YoDa – no modo 2v2. Outro confronto que empolgou a comunidade é brTT contra Doublelift, relembrando os tempos do meme “brTT > Doublelift”.

O primeiro dia de confrontos começará com a clássico NA (América do Norte) contra EU (Europa), porém disputado pelos influenciadores da comunidade, seguido pelo início do torneio 2v2, Blitz do Nexus, Tandem, URF e por fim a primeira rodada do torneio 1v1. Confira o cronograma dos quatro dias abaixo:

Quinta-feira, 6 de dezembro

22:00 – Influenciadores da NA LCS x Influenciadores da LEC
23:00 – Início Torneio 2v2
23:00 – AlexelCapso x Triplebeast
23:10 – Captain Faker x RX O TRAB
23:20 – R4 x NapLe
23:30 – QTZ x dumbletoru
23:40 – CeroStanmi x Diamondflash
23:50 – Guanzi x Doubleboy

Sexta-feira, 7 de dezembro

00:00 – Seiyamaster x RookXi Luo
00:10 – Capriwulf x Shiporice
00:20 – Partida de Blitz do Nexus com Profissionais
01:20 – Partida de Tandem com Profissionais
02:20 – Partida de Urf
03:20 – Início da primeira rodada de 1v1
03:20 – Broxah x Diamondprox
03:30 – Maple x Arce
03:40 – Faker x Artifact
03:50 – Kira x Seiya
04:00 – Uzi x G4
04:10 – BrokenBlade x Zeros
04:20 – Jiizuke x Rockky
04:30 – Sneaky x Bang
22:00 – Quartas de final, Semifinal e Final do torneio 2v2
23:10 – Partida de Tandem com Influenciadores

Sábado, 8 de dezembro

00:10 – Término da primeira rodada de 1v1
00:10 – Doublelift x brTT
00:20 – Rookie x Plugo
00:30 – Peanut x Rakin
00:40 – Caps x Ceros
00:50 – Tierwulf x Pabu
01:00 – Westdoor x Triple
01:10 – Dumbledoge x Evi
01:20 – Licirce x mlxg
01:30 – Partida de Blitz do Nexus com Influenciadores
02:30 – Segunda Rodada de 1v1
22:00 – Ocidente x Oriente

Domingo, 9 de dezembro

01:00 – Quartas de final de 1v1
01:45 – Semifinal de 1v1
02:15 – LPL x LCK
03:15 – Final de 1v1

Comentários

Mundial de League of Legends 2020 - Fase de Grupos

Pos.TimePontos
Suning4
G2 Esports4
Team Liquid3
Machi Esports1

Ver tabela completa

Pos.TimePontos
DAMWON Gaming5
JD Gaming4
PSG Talon2
Rogue1

Ver tabela completa

Pos.TimePontos
Fnatic5
Gen.G4
LGD Gaming3
Team SoloMid0

Ver tabela completa

Pos.TimePontos
Top Esports5
DRX4
FlyQuest3
Unicorns Of Love0

Ver tabela completa

Tier List

LoL Tier List Patch 10.16 – Melhores campeões para jogar no League of Legends

Confira a LoL Tier List Patch 10.16 – Melhores campeões para jogar no League of Legends de League of Legends