Representando o Brasil, paiN Gaming estréia amanhã no DOTA Summit 9; veja o cronograma

paiN Gaming pega a VGJ.Storm na sua estréia na nona edição do DOTA Summit

Por Guilherme Peroto 24 de julho de 2018 às 12h35 pm Atualizado há 2 anos atrás
Representando o Brasil, paiN Gaming estréia amanhã no DOTA Summit 9; veja o cronograma

Jogadores da paiN já estão nos Estados Unidos (Foto: BeyondTheSummit)

Finalmente o tão aguardado “aquecimento” da paiN Gaming para o The International vai acontecer, e ele começa nesta quarta-feira (25). Os brasileiros que irão participar de um dos campeonatos internacionais mais renomados do cenário competitivo de Dota 2, o DOTA Summit 9, já estão em Los Angeles, Estados Unidos, se preparando para os jogos.

Ao todo, 6 equipes participarão do torneio, que terá inicio com uma Fase de Grupos no qual todos se enfrentarão em uma melhor de dois. Os dois primeiros se garantem nas semi-finais (final dos vencedores) da competição, já os dois últimos terão que enfrentar uma longa caminhada até a grande final (através da rodada dos perdedores). Toda a fase de playoffs será disputada em séries melhor 3, já o campeão será decidido em uma melhor de 5.

Além da paiN, estarão presentes na nona edição do DOTA Summit as seguintes organizações: Evil Genisus, VGJ.Storm, Fnatic, OpTic Gaming e Let’s Do It. O jogo de abertura da competição, entre Fnatic e Optic Gaming, acontece amanhã às 13:00 horas. Os brasileiros que também estreiam amanhã, enfretam a VGJ.Storm às 23:00 horas; confira o cronograma completo abaixo:

Quarta-feira, 25 de julho

13:00 – Fnatic vs OpTic
15:30 – Fnatic vs LDI
18:00 – EG vs LDI
20:30 – EG vs VGJ.S
23:00 – paiN vs VGJ.S

Quinta-feira, 26 de julho

13:00 – OpTic vs LDI
15:30 – OpTic vs VGJ.S
18:00 – Fnatic vs VGJ.S
20:30 – Fnatic vs paiN
23:00 – EG vs paiN

Sexta-feira, 27 de julho

13:00 – LDI vs VGJ.S
15:30 – LDI vs paiN
18:00 – OpTic vs paiN
20:30 – OpTic vs EG
23:00 – Fnatic vs EG

Sábado, 28 de julho

13:00 – Rodada 1 dos perdedores
16:30 – Rodada 1 dos perdedores
20:00 – Final dos vencedores (semi-final 1)
23:30 – Rodada 2 dos perdedores

Domingo, 28 de julho

13:00 – Final dos perdedores (semi-final 2)
17:00 – Final

Comentários