paiN X estreia hoje na King’s Cup 2; paiN Gaming também está na disputa, veja o cronograma
Campeonato internacional será disputado de forma totalmente online
A King’s Cup 2, campeonato internacional de Dota 2, teve inicio neste domingo (2), e hoje (3), a paiN X, uma das representantes brasileiras na competição, estreia em uma melhor de 2 contra a J. Storm às 20h, válido pela Fase de Grupos.
Formada Ravindu “Ritsu” Kodippili, Quinn “CC&C” Callahan, Francis “FrancisLee” Lee, Adriano de Paula “4dr” Machado e Rodrigo Lelis “Liposa” Santos, sendo os 3 primeiros americanos e os dois últimos brasileiros, a paiN X vem com grandes chances de avançar na Fase de Grupos.
Caso passe, ela poderá se encontrar com sua equipe irmã, a paiN Gaming, que também disputa o torneio, porém já está classificada para os playoffs.
O campeonato que é disputado de forma online, conta com a participação das seguintes equipes: Forward Gaming, ROOONS, Vendetta, Wheel Whreck While Whistling, Infamous, compLexity Gaming, Braxstone, J.Storm, paiN X e paiN Gaming. Confira abaixo o cronograma:
Domingo, 7 de Outubro
15:00 – compLexity Gaming x ROOONS
17:30 – compLexity Gaming x Vendetta
20:00 – Vendetta x J. Storm
Segunda-feira, 8 de Outubro
15:00 – compLexity Gaming x Infamous
17:30 – ROOONS x J. Storm
20:00 – J. Storm x paiN X
Terça-feira, 9 de Outubro
15:00 – compLexity Gaming x Braxstone
17:30 – paiN X x Wheel Whreck
20:00 – paiN X x Infamous
Quarta-feira, 10 de Outubro
14:00 – J. Storm x Wheel Whreck
16:30 – compLexity Gaming x J. Storm
19:00 – compLexity Gaming x paiN X
21:30 – ROOONS x paiN X
Quinta-feira, 11 de Outubro
15:00 – J. Storm x Infamous
17:30 – J. Storm x Braxstone
19:00 – ROOONS x Braxstone
Sexta-feira, 12 de Outubro
15:00 – ROOONS x Vendetta
17:30 – ROOONS x Wheel Whreck
19:00 – Wheel Whreck x Braxstone
Sábado, 13 de Outubro
15:00 – Vendetta x Braxstone
17:30 – Braxstone x Infamous
19:00 – Wheel Whreck x Infamous
Segunda-feira, 16 de Outubro
15:00 – ROOONS x Infamous
17:30 – Vendetta x Infamous
19:00 – Vendetta x Wheel Whreck
Terça-feira, 17 de Outubro
15:00 – compLexity Gaming x Wheel Whreck
17:30 – paiN X x Braxstone
19:00 – paiN X x Vendetta
Quarta-feira, 18 de Outubro – Semifinal md3
15:00 – Foward Gaming x 2º lugar da Fase de Grupos
18:00 – paiN Gaming x 1º lugar da Fase de Grupos
Quinta-feira, 19 de Outubro – Final md5
16:00 – Vencedor da Semifinal 1 x Vencedor da Semifinal 2